grandov.ru страница 1

МБОУ «Васильевская средняя общеобразовательная школа», 8 класс,

село Васильевка, Октябрьский район, Оренбургская область

Руководитель: Саморядова Елена Федоровна, учитель математики,

руководитель школьного историко-краеведческого музея «Память»

МБОУ «Васильевская средняя общеобразовательная школа»

село Васильевка, Октябрьский район, Оренбургская область

декабрь, 2011 год

План

Введение…………………………………………………………………… 4 стр.

Глава I
1.1.Что такое хутор?. …………………………………………………….. 6
1.2.Список исчезнувших хуторов Васильевского сельского совета Октябрьского района ……………………………………………………………………................ 7
Глава II. Исчезнувшие хутора
2.1.Хутор Гуляев/Кармалинский………………………………………… 8
2.2.Хутор Казачий………………………………………………………… 10
2.3.Хутор Китоямский……………………………………………………. .12

2.4. Хутор Благодаровкий ………………………………………………… 14

2.5. Хутор Кудряши ……………………………………………………….. 19

2.6.Хутор Владимировский/Бурьяны……………………………………. 19

2.7. Хутор Богдановский………………………………………………..… 20

2.8. Хутор Раскидной ……………………………………………………… 21

Заключение………………………………………………………………… 25
Используемые ресурсы…….……………………………………………… 27
Приложения ………………..……………………………………………… 28

Введение

Россия – это наша Родина, которая во все времена славилась своими просторами. И на этих раздольных землях, как сотни лет назад, так и сегодня, много небольших поселков, сел, деревень, хуторов. Только сегодня многие из них становятся заброшенными и забытыми, а на месте некоторых и вовсе остались лишь развалины. А ведь они имели свою маленькую историю, из которой и складывается история нашей большой страны. Для людей, покинувших селения, - это своя маленькая родина, они работали, жили здесь, чтили память своих предков. И корни многих из нас уходят туда, в эти разрушенные деревеньки и хутора. Все это побуждает нас к большим раздумьям. Свою работу я посвящаю хуторам, которых уже нет на карте Октябрьского района Оренбургской области, как нет в них и жителей. Но живет народная память, пока живы люди, которые родились на этих хуторах и в чьих паспортах в графе «Место рождения» указан несуществующий хутор. Необходимо сохранить память, напоминая молодому поколению о своих корнях и истоках.

Цель исследования

изучить истории и выявить причины исчезновения хуторов, которые оказались заброшенными, а со временем и вообще исчезли с территории Васильевского сельского совета Октябрьского района Оренбургской области;

Задачи:

• выяснить происхождение названий хуторов;

• установить число дворов;

• узнать о повседневной жизни хуторян перед распадом хутора;

• узнать, что осталось от хуторов сегодня;

• уточнить и дополнить материалы школьного музея по исчезнувшим хуторам, находившимся на территории Васильевского сельского совета.

Методы исследования:

• работа с документами и фотодокументами;

• поиск информации в сети Интернет, в районном архиве Октябрьского района, в архиве РВК, в Доме Памяти города Оренбурга, в книгах Памяти и в школьном музее;

• беседы со старожилами;

• экскурсия.

Объект изучения– исчезнувшие хутора на территории Васильевского сельского совета и их жители.

В качестве гипотезы можно высказать предположение, что исчезновение малых населенных пунктов явилось следствием определенной политики государства. Что и постараемся доказать.

Удастся ли моим современникам извлечь уроки из предыдущего опыта подобных поселений, а для этого эти уроки надо изучить, что мне и хотелось бы отразить в своей работе.

В Октябрьском районе в 1960-1980-е годы в ходе укрупнения колхозов, закрытия начальных школ в «неперспективных» деревнях, посёлках, хуторах шел процесс исчезновения этих поселений. Учащимися Васильевской средней школы, членами объединения «Юный краевед» ведётся целенаправленная работа по изучению исчезнувших хуторов в районе Васильевского сельсовета и прилегающих к нему землях.

Глава I
1.1.Что такое хутор?

Хутор – однодворное (позднее многодворное) сельское поселение. Хутор, так в противоположность деревне, называется отдельная усадьба, которая расположена на обособленном участке земли, состоящая в пользовании данного хозяина. Хутор возникал в результате освоения новых земель. На Дону и Кубани, а также на Украине хуторами называли поселения вне сел и станиц, независимо от числа дворов. В России хутор – обособленная крестьянская усадьба на земельном участке индивидуального владения [1].

Жил-был на свете степной хуторок,
Засыпан по самые окна снежком.
Здесь в каждой хатёнке горел огонёк,
Мурлыкала кошка, свернувшись клубком.

Здесь печи топили камышом и хворостом,

Ещё их топили сухим кизяком.
И в горницах было уютно и просто:
Хлебушком пахнет и сладким дымком.

Здесь ткали и пряли, карпетки вязали,

За делом нехитрым проводя вечера.
Песни казачьи раздольно «играли»,
Глаз не смыкая почти до упора.

В плетнёвых сараях коровы вздыхали,

Свежей соломой, набивши бока.
Жвачку лениво и сонно жевали,
Стараясь к утру подкопить молока.

Жизнь протекала размеренно, тихо

В хуторе том, среди кленов и верб,
Не ведали люди ни горя, ни лиха,
Засыпав в амбары собранный хлеб.

Но свыше нашёлся хозяин ретивый,

Пришла к хуторянам большая беда,
Тот хутор признали неперспективным,
Людей разогнали с родного гнезда.

Там мельница крыльями больше не машет,

Пытаясь, как птица в небо взлететь.
Всё было давно, в жизни вчерашней.
А хутор исчез. Его больше нет.
Любовь Белякова.
1.2. Список исчезнувших хуторов Васильевского сельского совета Октябрьского района

1. х. Богодаровский/Благодаровский

2. х. Владимировский/Бурьяны

3. х. Кармалинский/Гуляев

4. х. Ершов

5. х. Завьялов

6. х. Казачий

7. х. Китоямский

8. х. Молокановец

9. х. Привольный

10. х. Раскидной/Красный остров

11. х. Соединенный

12. х. Богдановский [3]

Глава II Исчезнувшие хутора.
2.1. Хутор Гуляев/Кармалинский

Хутор Гуляев/Кармалинский основан еще до Великой Октябрьской революции. Своему названию он обязан первому поселенцу – Гуляеву Дементию Афанасьевичу. Сохранилась фотография сына основателя хутора Гуляева Афанасия Дементьевича [Приложение 1, фото 3]. Первые переселенцы из Сакмарского уезда [Приложение 1, фото 2]. На хуторе в разное время жили дружно люди разных национальностей: русские, казахи, украинцы, китайцы.

Улицы хутора располагались прямоугольником, они утопали в зелени. Улицы называли по-разному – Советская, Школьная, переулки Лечебный и Веселый (здесь молодежь пела песни и водила хороводы). Было много деревянных построек (медпункт, ветлечебница, магазин, школа, здание правления колхоза и здание сельского совета) [Приложение 1, фото 1].

Первым председателем колхоза «Красная Звезда» был Новиков В., затем Довженко А.М., а во время войны – Морозов Сергей Михайлович.

После окончания войны открылась семилетняя школа, в которой работали Панкратов А. Е., Чашкин А. Ф., Попова Е. А., Гуляева Евдокия Ивановна, Костюкова Н. и другие. А уже в 50-х годах в школе преподавали Буркина Н., Сергеева Т., Кузнецова В и др. Возглавляла всю школу директор – Каратаева Н.

В речке Кармалке водилось много рыбы, поэтому хутор славился пирогами с рыбой. А на полях вызревали сочные арбузы. При объединении колхозов в 1960 году люди стали покидать родные места. Личные дома продавали, а здание сельского совета перевезли в село Васильевка, где сейчас администрация сельского совета, клуб – на Дом культуры в селе [4].

Гуляев Афанасий Дементьевич родился 2 мая 1888 года на хутор Гуляев. Воевал в первую отечественную войну. Награжден Георгиевским крестом III степени. 25 октября 1937 года органами УНКВД по Оренбургской области арестован. 31 октября 1937 года тройкой УНКВД осужден по сфальсифицированным документам и приговорен к расстрелу. Приговор приведен к исполнению 2 ноября 1937 года в Зауральной роще г. Оренбурга [13], [Приложение 1, фото 3].

Гуляев Павел Афанасьевич родился 12 июля 1923 года на хуторе Гуляев/Кармалинский Белозерского района (ныне Октябрьского) Оренбургской области. «Родители происходили из крестьян-середняков и до 1929 года занимались сельским хозяйством, а во время коллективизации вступили в колхоз «1-й Кармалинский».

Он рассказывал: «Хорошо помню 1928 год, когда крестьяне жили еще единолично и тяжелым трудом доставали себе хлеб. Это я видел во время уборочной страды, куда меня брали родители и где молотили разостланный на току хлеб каменными катками, после убирали солому, затем сдвигали в кучу зерно, а потом уже веяли лопатами на ветру и, затарив в мешки, увозили домой в склады.

В это время мы со старшим братом Иваном оставались в поле, где и ночевали, а после завершения обмолота хлебов наступала пора пахоты зяби, а пахоту пришлось вести, объединившись тремя дворами, так как в плуг надо было запрягать не менее трех-четырех лошадей. Наступил 1929 год – пора коллективизации в хутор. Родители уходили довольно часто на собрания, проводимые уполномоченными из райцентра.

В памяти осталась весна 1929 года. Колхозники приступили к весеннему севу. Еще работали на конной тяге, но был уже один трактор «Фордзон», доставшийся от ТОЗа (Тульского оружейного завода). Обмолот хлебов производили молотилками, приводившимися в движение приводами на конной тяге, паровиками и даже с применением силы воды сооруженной плотины.

В шести километрах от хутора был построен небольшой медеплавильный завод, сделали пробную плавку из руд, доставленных с бывших шахт капиталиста Пашкова. Впоследствии завод закрыли. Оборудование демонтировали и отправили на станцию Орьмедьзолото (город Медногорск), а заводские помещения и склады были переданы вновь организованной Васильевской МТС (машинно-тракторной станцией), которая обслуживала техникой очень большое число колхозов до 1956 года.

В 1932-1936 годы учился в Кармалинской начальной школе Горного сельсовета Белозерского района.

В мае 1941 года на хуторе продолжался сев яровых культур и в то же время готовили сеноуборочную технику, так как благоприятные погодные условия предвещали хороший урожай сеяных и естественных трав.

22 июня 1941 года рано утром большая группа колхозников на лошадях выехали на колхозный рынок в город Оренбург и, приехав в село Татарская Каргала, в восемнадцати километрах от города, как торопливо шла по улице и плакала, приговаривая по-татарски женщина средних лет. Ее кто-то из женщин спросил, что случилось. Она ответила: «Война! Война! Германия на нас напала». Так мы узнали о вероломном нападении на нашу страну фашистской Германии.

В колхозе заготавливали сено, а в третьей декаде июля-месяца наступила хлебоуборочная страда: приступили к обмолоту озимой ржи, ячменя и овса. А в начале августа поспела яровая пшеница. Немедленно приступили к уборке жатками, с последующей укладкой розвязи в большие скирды и обмолоту прямым комбайнированием. Мы, молодежь, в ночное время по графику дежурили в сельском совете у телефона и принимали телефонограммы из военкомата по мобилизации граждан на военную службу в РККА. В августе поступили первые партии эвакуированных женщин и детей. Это были жители городов Москвы и Ленинграда, которые были размещены на жительство в домах колхозников. Среди них жиласемья Левинтовых у Гуляевой Василисы/Вассы Мартемьяновны [Приложение 1, фото 12].

Трудоспособные из них приступили к работе на токах, где полным ходом шла обработка зерна, отправка его государству и засыпка семенного материала в склады. До поздней осени убирали пшеницу и подсолнечник, а с наступлением зимы начали обмолот пшеницы, заскирдованной в ометы" [13], [Приложение 1, фото 7].

Гуляева Евдокия Ивановна (жена Гуляева П.А.) родилась 21 июня 1927 года. Окончила семь классов Васильевской общеобразовательной школы.

В 1946 году Евдокию Ивановну послали работать учителем на хутор Гуляев, где она проработала два года, а 25 ноября 1948 года вышла замуж, потом работала на хуторе Гуляев секретарем сельсовета и продавцом, а потом снова учителем начальных классов. Евдокия Ивановна пользовалась большим авторитетом среди населения, поэтому не раз избиралась депутатом Совета депутатов трудящихся. В 1959 году Евдокия Ивановна окончила педучилище имени В. В. Куйбышева, и ее семья переехала в село Васильевка [13], [Приложение 1, фото 13].

2.2. Хутор Казачий
Хутор Казачий был основан примерно в 1910 году. Землей распоряжались казаки Сакмары. Эти земли отдавались в аренду. Всего на хуторе было 16 дворов. Сначала хуторяне жили единолично, затем создалась артель, купили молотилку. В 1929 году был организован колхоз, в него входили два хутора: Казачий и Гуляев. Затем хутор Казачий присоединился к хутору Китоямский, где насчитывалось 25 дворов жителей из села Буланово.

Колхоз существовал до 1950 года. Первым председательствовал Пинаев Н. Г.

Выше хутора добывали медную руду. Хозяином рудника был помещик Пашков. На лошадях добытую руду возили в город Новотроицк, где у Пашкова был свой завод по переработке руды. Жители хутора нанимались к нему в подрядчики. В настоящее время остались заброшенные шахты, как память о том, как работали люди в былые времена.

В хозяйстве занимались и животноводством, и растениеводством. На работу ходили за два-четыре километра. Председатели ездили по полям в двухколесной тарантайке. Землю обрабатывали на лошадях и быках. Зерно сеяли вручную: через плечо вешали мешок с зерном и руками разбрасывали зерно по полю. Косили хлеб лобогрейками, женщины следом вязали снопы. На бричках снопы возили и складировали в омет, а только потом молотили.

За работу начисляли трудодни – палочки. На одну норму работы – один трудодень. Хлеб распределяли на трудодни, но хлеба на трудодень было очень мало.

Памятен был 1933 год. В этом году не было урожая, и по всей стране царил голод. А в 1937 году собрали большой урожай. Хлеба в этом году давали на один трудодень по одному пуду (16 килограммов). Излишки хлеба сдавали государству. За сданный хлеб получили велосипеды, швейные машины, костюмы и т. д.

В хозяйстве имели свою маслобойку, молочный сливпункт. Агрономов и зоотехников не было. Эту работу выполняли бригадиры и председатель, поэтому от способностей этих людей зависело многое.

Первая машина полуторка появилась на хуторе в 1941 году, а затем ее отправили на фронт. Почти все мужчины хутора Казачий ушли на войну. Вернулись не все, погибло 36 хуторян.

Электричества и радио не было вплоть до 1948 года. Потом появился первый радиоприемник на батарейках. Все жители хутора собирались в один дом, чтобы послушать радио. В 1949 году купили стационарный движок, появилось электричество.

Первое укрупнение колхоза произошло в 1950 году: хутора Казачий и Китоямский объединили в колхоз имени Молотова. Детского сада не было. Детей собирали в один дом, когда уходили на работу. Правления, медпункта и клуба тоже не было. Была на хуторе школа для четырех классов, с ребятами занимался учитель Станченко Н. В.

Следующее укрупнение произошло в 1959 году. Колхоз имени Молотова объединили с колхозом «Путь к коммунизму». Теперь уже построили и клуб, и медпункт, и правление.

В 80-е годы хутор Казачий распался [4].

Королева Анастасия Васильевна (1936 г. р.) рассказывала: «Летом, во время сева – на прицепах. Зимой ухаживала за коровами. Наставником был Пантелей Никифорович Линьков. Тракторов не было, поэтому обучали коров пахать землю. Мужчины держали плуг, а девчата тянули коров, погоняя их. Одеть и обуть было нечего, разве что носили лапти. Жили на хуторе трудно, но дружно и весело. От работы отдыхали по-разному: вязали, пели, танцевали. Вечерки проводили под музыку гармони или балалайки (играл Ахватов Иван) [4].
2.3. Хутор Китоямский
Хутор Китоямский основан в 1908 году. Первые поселенцы переехали из села Буланово, поэтому среди них было много украинцев. Люди на поселение приехали степенные, жилье стали строить капитальное, в расчете на долгую жизнь. Дома строили из леса, который привозили из Башкирии на лошадях или из камня, добытый тут же, камень в основном брали белый и только из нужды красный песчаник. Крышу крыли соломой, а кто жил получше – жестью. Избы строили одинаково: дом делился на две части – задняя и передняя. А самое главное в доме – поставить хорошую печь, чтобы и хлеб можно было испечь, и дом прогреть, а некоторые делали лежанки на печи, где спали дети или старики.

В 30-е годы на хуторе образовался колхоз, в который входило около семидесяти дворов. Первым председательствовал Деревянкин Павел Васильевич. После его заменил Колотвин Василий Петрович. Хозяйство сразу же приобрело колесный трактор, но в основном преобладал ручной труд.

Большинство населения было неграмотным, так как школу с четырехлетним образованием построили поздно. Первым стал учить детей Николай Матвеевич Станченко. В магазине продавцом работал Гнездилов Иван Яковлевич (погиб на войне).

Участниками Великой Отечественной войны были: Беребин Михаил Тихонович, Губачев Василий Филлипович, Гнездилов Сергей Яковлевич, Кузнецов Степан Семенович, Лимарев Семен Тихонович, Камнев Андрей Фролович, Карепов Иван Алексеевич, Зуев Тимофей Егорович, Кривоногов Николай Васильевич, Курлаев Константин, Фисенко Евдокия Владимировна, Мощенко Василий Максимович и многие другие…[4].

В годы войны на хуторе жизнь была трудна, как и во всей стране. Особенно отличился в тылу Фисенко Василий Семенович. Родился в 1929 году на хуторе Китоямский. Отец и мать работали в колхозе. Окончил 4 класса, рано пошел на работу. В 1942 году работал скотником на ферме и как все на всех сельскохозяйственных работах. Большинство мужчин были на фронте, поэтому приходилось делать всю трудную работу, помогать женщинам. В 1945 году пришел работать в кузницу, где проработал до пенсии. Кузнец – необходимая профессия на селе. Из обломков железа делали все необходимое для работы тракторов, навесы, лопаты, подковы и т. д. С 1965 года в партии коммунистов, за свой труд награжден медалью «За доблестный и самоотверженный труд в годы войны», «Ветеран труда» [4], [Приложение 2, фото 1].

После войны на хуторе насчитывалось 125 дворов. На хуторе жили Лаштабов, Николащенко, Бордюженко и другие…

В 1950 году произошло укрупнение хуторов Китоямский и Казачий в колхоз имени Молотова Белозерского района Андреевского сельского совета.

В 1955 году построили деревянный клуб. Здесь показывали кино, устраивали концерты, молодежь приходила на танцы. Попова Татьяна Павловна работала в клубе библиотекарем.

Поля, засеянные семечками, пололи вручную, затем ножом срезали шляпки и вручную молотили. Водяная мельница молола хорошо. Хлеб из ее муки получался очень вкусный. Воду брали из колодцев, родников. Освещение все еще было керосиновое.

Хутор Китоямский был отделением Васильевки. Собирали зерно, обрабатывали на своем току. На ферме коров доили вручную. Многие жители хутора за хорошую работу удостоены правительственными наградами [4].

Мощенко Василий Максимович переехал на хутор Китоямский в 1911 году из села Буланово. Окончил там четыре класса, затем учился в Васильевке в ШРМ (школе рабочей молодежи). Окончил пять классов и пошел работать. В армию призвался в 1942 году и служил до 1947 года, часть стояла в Крыму. Вернулся в Китоямский, работал заведующим, заместителем председателя. Здесь Василий Максимович женился на Камневой Полине. В Васильевку переехали в 1966 году. В 1973 году переехали в город, затем снова вернулись в Васильевку. Работал на заправке до 1984 года [4], [Приложение 2, фото 2].

Фисенко Евдокия Владимировна. Родилась в селе Дмитриевка Белозерского района (ныне Александровского). В девять лет осталась без матери и отца. Воспитывалась Евдокия у тети девять лет. Окончила девять классов. А десятый закончить не успела – шла война и 8 января 1942 года была призвана на службу. До фронта ехали 1,5 месяца, сами прокладывали себе путь вечером, а днем прятались в укрытия и учились санитарному делу, стрелять. Была воздушным разведчиком в зенитной части. С вышки распознавала марки самолетов. Сразу попала под Сталинград. Света не видели. «Один случай, чуть не стоил мне жизни»,- вспоминает Евдокия Владимировна. «Отступали наши, а я только сменилась. Стою я на краю окопа, а мимо проскочил немецкий танк. Ладно стащил меня в окоп командир части. Я кинула в след танку гранату и сказала: «Теперь я буду жить». Бомбежки не прекращались. Сталинград был разрушен полностью. Страха не было. Чуть затишье: трофейная гармошка, песни. После ранения попала в женский батальон. Крым, Севастополь – 1,5 года находились там. Затем воевала в Симферополе, на Украине. Много раз ходила с донесением в села, в леса к партизанам. Летом 1943 года в районе канала Маныч, который они охраняли, осколком ранило меня в лицо, спину – лежала месяц в госпитале. За это время часть ушла далеко и закончила войну в Берлине Победу встретила в Крыму, сообщили по телефону. Через три месяца вернулась домой, в хутор Китоямский. Был 21 год.

Работала один год учителем, но так как не было специального образования, то ушла работать в колхоз, была дояркой 18 лет. Вырастила троих детей – сына и двух дочек.

За боевые заслуги имею награды: медали «За освобождение Германии», «За оборону Сталинграда». В голове шумит до сих пор. О войне смотреть кино не могу» [4], [Приложение 2, фото 3].

Жители Китоямского жили относительно неплохо, даже в голодные послереволюционные годы не было случаев смерти от голода, так как семьи были трудолюбивые и имели свои запасы.

К хутору Китоямский прилегало много земельных угодий, много пастбищ для скота, сенокосов, пахотной земли. Место для хутора выбрано удачно. Родники с холодной, чистой и вкусной водой образовали речку Каргалку. Совсем недалеко в шахтах добывали медную руду. До сих пор остались следы от заброшенных шахт, поросшие диким вишняком. Теперь сюда приезжают жители ближайших сел собирать дикую вишню.

Хутор Китоямский распался в 1980-е годы, когда партия проводила политику укрупнения. Хуторяне разъехались в близлежащие села Васильевку, Уранбаш, поселок Российский.

Но даже сейчас по истечении многих лет после распада Китоямского бывшие хуторяне и их дети на Троицу приезжают на свою малую родину. Встречаются, вспоминают былые годы, делятся радостями и горестями [4].

2.4. Хутор Благодаровкий
Хутор Благодаровкий основан задолго до революции 1917 года. Есть предположение, что образовался он в 1830 году переселенцами из Херсонского уезда, первыми жителями были украинцы. Одним из первых жителей был Харлампий Щербина [Приложение 3, фото 1]. Потом к ним присоединились жители сел Дмитриевка Белозерского (ныне Александровского) района, Белое озеро Белозерского района и других мест. После раскулачивания почти все разъехались. Заселились новые жители.

Избы на хуторе строили в два ряда [Приложение 3, схема].

Жители хутора Благодаровка

Верхний ряд

1. Деревянкин

2. Кисилевы

3. Бордюженко Григорий

4. Крюков Иван

5. Бойко Иван Федорович

6. Голощапов Иван Яковлевич

7. Шилов Иван Федорович

8. Ильинов Павел Ев.

9. Мосин Дмитрий Павлович

10. Родионов Григорий Михайлович

11. Масленников Петр Васильевич

12. Виценко Петр Васильевич

13. Скурыдин Михаил Иванович

14. Николащенко Федор

15. Курлаев Дмитрий Алексеевич

16. Масленников Платон Ильич

17. Питренко

18. Коленкин Михаил

Нижний ряд

1. Кузьмин Константин

2. Золотарев Иван

3. Масленников Семен

4. Скурыдин Иван

5. Колмыков Николай

6. Храпов Иван

7. Полтавцев Иван

8. Марков Владимир Ильич

9. Великохатко Кирилл

10. Примакин Петро

11. Родионов Никита Михайлович

12. Сулимов Семен Николаевич

13. Мосин Павел Николаевич

14. Гузнародов Иван

15. Шилов Федот

16. Штельтер Емельян Васильевич

17. Велокохатко Мирон Федотович

18. Бордюженко Николай

Для возведения стен использовался саман, а для крыши – солома. Зажиточных крестьян на хуторе не было. Все вели единоличное хозяйство. Собранного урожая и выращенного скота едва хватало на то, чтобы прокормить свои семьи. Все сельскохозяйственные работы выполнялись вручную, основными помощниками людей были лошади да быки.

В период коллективизации на хуторе образовался колхоз «Новый мир». Первым председателем был Волков Василий. Во время Великой Отечественной войны председательствовал Щербаков Яков Елистратович. По окончании войны во главе колхоза встал Рыжиков Михаил Антонович. Последним, кто стоял у руля коллективного хозяйства сельских тружеников, был Линьков Дмитрий Андреевич. Семья Линьковых слыла гостеприимной. В их доме часто проходили вечеринки, собрания, посиделки.

Для заседания правления колхоза постоянного помещения не было. Проводились заседания в избах активистов, в основном, у Маркова Владимира Ильича. Долгие речи о сохранности урожая, предстоящих работах велись при свете керосиновой лампы. Если места на лавках не хватало, выкатывали тыквы, припасенные хозяином, и садились на них.

Колхоз никогда не был богатым. Да и техники было всего три трактора: гусеничный ЧТЗ, колесные СТЗ и ХТЗ. Из строений – конюшня, кузня, большой подвал, два деревянных склада.

На хуторе работала начальная школа, Первым учителем был Батрак Федор Григорьевич, затем его заменила Моисеева Мария Ильинична. После войны крестьянских детей учили Анцифирова Вера Лаврентьевна, Голощапова Надежда Ивановна, Шаповаленко (Спицина) Нина Федотовна. Учителя жили в помещении школы. Сами топили и свою часть дома, и школу. Последним учителем была Голощапова Нина Осиповна, которая после переезда в село Васильевка работала воспитателем в детском саду.

До 1965 года электричества на хуторе не было. По вечерам в домах все же загорались лампы и фонари: в 1963 году подключили дизельный мотор, который давал электричество только с восьми до одиннадцати часов вечера.

Первая радиола появилась у Родионова Сергея Григорьевича. Почти все хуторяне собирались слушать радио, обсудить новости.

На всю округу хутор Благодаровский славился своими садами. Яблоки, черемуха, калина, смородина, крыжовник, торн не были здесь редкостью. Один из лучших– сад Мошны Павла Николаевича.

Во время войны хутор опустел: многие мужчины: Голощапов Иван Яковлевич, Игисенов Саги Утегенович [Приложение 3, фото 11], Кузнецов Виктор Иванович, Купцов Евгений Денисович, Кузнецов Иван Михайлович, Мурыгин Арсентий Семенович [Приложение 3, фото 8], и другие ушли на фронт, остались женщины, дети да старики. Тяжело приходилось им и в поле, и на ферме. Горек был хлеб войны, пропитан слезами вдов и детей.

Весть о победе застала жителей хутора в поле. Ох, как плакали все! Кто от счастья, что кончилась война, кто-то от горечи потери родных и близких. Ни одну хату не обошла стороной война. Похоронки на родных хранились средь семейных реликвий и документов в каждой избе [4].

Жители хутора Благодаровка, 80-ые годы (вторая волна заселения)

Черниязовы

Игисеновы [Приложение 3, фото 10, 11]

Галиевы

Купцовы

Бурукбасовы

Елемановы

Кузнецовы

Гузаировы

Ревтовы

Шамбулатовы

Байдусовы

Усмановы

Голощаповы

Сулимовы [Приложение 3, фото 2]

Деревянкины

Родионовы

Джалгасовы

Штельтер Виктор [Приложение 3, фото 9]

Исенгильдиевы

Чигрины [4]

В1985 году хутор Благодаровский распался. Сегодня о его существовании напоминают только уцелевшие сады да могильные кресты. Жители хутора разъехались в ближайшее селоВасильевку, поселок Российский и город Оренбург.

Голощапов Иван Яковлевич (1903-1906 г.р.) на хутор Благодаровский переехал из Белозерки, с женой Прасковьей Павловной воспитали семерых детей. В 1913 году родилась Надя на хуторе Благодаровский, окончила начальную школу, затем продолжила образование в Васильевской школе и в педагогическом училище. Вернулась на родной хутор учителем начальной школы, затем работала на хутор Раскидной и снова в Благодаровском. А когда закрыли школу, работала в Васильевской средней школе [Приложение 3, фото 7]. Анна, 1917 г. р., вышла замуж за Провоторова Григория, который погиб на войне. Сначала они жили на хуторе Раскидной, затем переехали в Россию, где она работала трактористкой. Александр, 1925 г. р., погиб на войне. Федор, 1927 г. р., окончил педагогическое училище и работал учителем начальных классов на родине. Учительский стаж – 25 лет, уйдя на выслугу, он еще работал в колхозе на тракторе, последний житель хутора [Приложение 3, фото 7]. Алексей, 1930 г. р. Михаил, 1934 г. р., жил и работал в поселке Российский механизатором. Николай, 1939 г. р., с 1964 года живет в Васильевке, работал механизатором до пенсии [4].

Родионов Сергей Григорьевич. Родился в 1931 году. Детство, юность и первые пятнадцать лет супружеской жизни прошли на хуторе Благодаровский. В семье отца, Григория Михайловича, было 3 сына: Сергей, Александр, Юрий. Отец пропал без вести, когда самолет, в котором летела десантная группа, с задания не вернулся. Поэтому старшему брату пришлось взять на себя содержание всей семьи вместе с матерью, Екатериной Дмитриевной, днем работал на конюшне, а ночью охранял тракторный отряд. После войны работал в колхозе трактористом, пока по состоянию здоровья не перевели в животноводство, конюхом. Его кони неоднократно занимали призовые места в районных соревнованиях. Сергей Григорьевич получил Почетную грамоту с присуждением I места по области за сохранение молодняка. Конюхом работал и на пенсии [13], [Приложение 3, фото 12].

Марков Дмитрий Владимирович. «В летописи народных подвигов, совершенных на фронтах Великой Отечественной войны вписали славную страницу мужчи­ны семьи Марковых с хутора Благодаровки Белозерского района Чкаловской области. Их было трое. Отец - Марков Владимир Ильич, 1903 года рождения, участвовал в обороне Ленинграда, охранял «дорогу жизни» через Ладогу. Старший сын - Алексей, 1923 г. р., полный кавалер орденов Славы, и младший - Митя, 1925 г. р.

Владимир Ильич с Алексеем ушли на фронт добровольца­ми в самом начале войны и вернулись домой живыми. Дмитрия призвали только зимой 1942 года. Окончив специальные курсы, он был направлен в состав войск Степного фронта, который развернул военные действия в районе Харькова. 2 февраля 1943 года Митя в тяжелом бою за деревню Воронково продолжил свой путь в бессмертие. Похоронили Дмитрия Владимировича Маркова в братской могиле в селе Воронково.

Письма тоже имеют свою судьбу. У одних жизнь короткая: о них забывают тотчас же. Другие перечитываешь еще и еще, каждый раз находя что-то новое.Вот они эти письма. Потертые на сгибах треугольники с но­мером полевой почты. Короткие и задушевные. Простые и трога­тельные. Письма человека, на заре своей жизни познавшего войну. Но полные оптимизма и веры, неизменно кончающиеся заверения­ми: «Обо мне не беспокойтесь. Все хорошо. Ваш сын и брат Митя» [2,4,13], [Приложение 3, фото 4, 5].

Игисенов Саги Утегенович (1918-1981) в октябре 1939 г. призван Кировским РВК города Оренбурга на службу в действующую армию. До конца службы оставалось три месяца, началась война. Он вместе со всеми стал защищать Родину от фашистов с 22.06.1941 по 28.05.1942 гг. Служил в 136 отдельном кавалерийском эскадроне кавалеристом, затем плен с 05.1942 по 04.1945 гг, после освобождения служил в 45 гаубичном полку до 07.1946 года, был ранен в голову. После демобилизации работал в колхозе «Путь к коммунизму», проживал на хуторе Благодаровский. Награжден медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» [4,13], [Приложение 3, фото 11].
2.5. Хутор Кудряши

Хутор Кудряши - отделение колхоза «Новый мир». Он находился севернее Благодаровки у истока реки Янгиз. Избы на хуторе стояли в один рядок, а по другую сторону находилась колхозная конюшня. На хуторе было всего семь домов. В одном из них и жил первый председатель колхоза Волков Василий. Рядом – Быков Иван – один из лучших колхозников. Трудился он и его семья на совесть. Сельчане уважали Ивана за честность и справедливость. Но в 1942 году нашелся такой человек, который донес на него в НКВД. Быстро Быкову пришили ярлык «враг народа». Пропал замечательный человек. Никто так и не узнал, что с ним случилось, и где он нашел свою смерть [4].

2.6. Хутор Владимировский/Бурьяны

Хутор Владимировский/Бурьяны был основан примерно в 1912-1917 годы. Такое название он получил в честь первого поселенца. Народ прозвал свой хутор — Бурьяны. Это слово означает катун-трава или перекати-поле. Обильные, сочные луга произрастали тогда в этих местах. Много птиц, зверья и рыбы водилось в то время. Через хутор протекает река Кармалка. Богато было место на родники. А вода в родниках очень вкусная!

Первые поселенцы — три семьи из города Пензы и из села Дмитриевка Александровского района. На хуторе жили семьи Королевых, Кавериных, Каратаевых, Кузнецовых, Камневых, Курлаевых, Зуевых.

План хутора напоминает букву «Т». Были на хуторе и большие строения: фермы, конюшня, телятник, склады, столовая и школа.

В основном дома строили из самана, который делали сами, как и кирпич для печек. Для общественных построек камень добывали из горных пород. Рубили породу кирками и возили на лошадях. Для деревянных строений лес возили из Башкирии на лошадях. Крыши крыли соломой.

Землю обрабатывали на лошадях и быках. Сено косили вручную, с песней ходили на отведенные делянки или общественное поле. Коров на фермах доили три раза в день вручную. На работу в поле ходили пешком, часто приходилось и ночевать там.

В тридцатые годы образовался колхоз «Колос». Первым председателем был Каверин Иван Тимофеевич. Вскоре колхоз переименовали в «Зарю коммунизма». В 1950 году произошло соединение с хуторами Китоямский и Благодаровский, все это хозяйство стали называть колхоз имени Молотова. В 1955 году появилось радио, а в 1961 году — свет от дизельного двигателя. А в 1961 году подвели электричество.

Во время Великой Отечественной войны на фронт ушли: Гаранин Григорий Михайлович, Голощапов Федор Иванович, Каверин Павел Федорович, Камнев Иван Тимофеевич, Курлаев Павел Федорович, Курлаев Кузьма Матвеевич, Марков Василий Трофимович, Камнев Иван Тимофеевичи другие…[4]

Савочкина Татьяна Ильинична родилась на хуторе Владимировском. Она вспоминала: «Когда началась война, мне было двадцать четыре года. Братьев и мужа забрали на фронт, и с войны они больше не вернулись. А я летом работала на комбайне, зимой – подсменной дояркой и телятницей. Работали много. Работали вчетвером в одном звене, среди нас был один мужчина, он и помогал нам. Звали его Игнат Скачков. Жили и работали вместе. Пыль глотали, тяжести носили. После войны работала 25 лет поваром. Стала героем труда, когда наградили орденом «Трудового Красного знамени». Много испытаний легло на плечи, не забыть то трудное время. Война забрала всех родных (братьев, мужа) и пришлось всю жизнь жить одной» [4].

Жили на хуторе очень дружно. Вечерами собирались на дому: пели песни, играли, вели разговоры. В 1977-78 годы правительство приняло политику укрупнения хозяйств и ликвидации неперспективных деревень. Люди вынуждены были покинуть родные места, но и до сих пор каждый год встречаются уроженцы хутора на праздник Святой Троицы в родном хуторе, вернее на месте его былого существования [4].

2.7. Хутор Богдановский

Хутор Богдановский был основан примерно в 1900 году. Располагался он между хуторами Благодаровский и Раскидной. Первопоселенцами были приезжие из Украины Херсонской губернии, покупали земли у Сакмарских казаков и строились. На хуторе жили Киселевы, Рыжикова (Попова) ЛидияПавловна, Бражко Василий Степанович, … Всего было около двадцати дворов. Молодые люди с хутора Раскидной пешком приходили погулять с друзьями. Все веселились под гармошку.

Житель села Васильевка, Пахомов Александр Иванович вспоминает: «На хуторе были такие деревья, что не обхватишь руками. Потом их спили на восстановление электростанции в поселке Российский, сгоревшей во время войны».

Хутор Богдановский просуществовал до 1934 года. Родители умирали, а молодежь разъезжалась в разные города и села. Хоронили умерших жителей хутора Богдановский на хуторе Благодаровский [4].

2.8. Хутор Раскидной

Название хутора Раскидной произошло от расположения домов семьи управляющего землями помещика Пашкова — Виценко Абрама. Виценко по национальности украинец. В тридцатые годы его хотели раскулачить, но за день до этого он умер. Дети вскоре разъехались. Жители помнят (возможно, не всех) детей помещика: Вера, Настя, Таня, Фрося, Катя, Порфинтий, Петр, Василий. Почти все были определены, жили отдельными семьями. Дома детей стояли по обе стороны от дома отца, не прямой улицей, а как бы разбросаны вокруг него. Поэтому хутор и называли «Раскидной».

Бражко (Жмурина) Зинаида Андреевна вспоминает: «На хуторе всего было сорок дворов, жили семьи:

Нижний ряд:

Морозов Иван Герасимович

Загуменников Яков

Самойлов Василий

Провоторовы Иван и Анна

Загуменниковы Дмитрий Яковлевич

Семикин ПрокопийСеменович

Носаев Василий Евграфович (Яграны)

Провоторовы Николай и Елизавета

Селезневы Григорий и Елизавета

Мусатов Петр Фелимонович

Самойловы Андрей и Вера

Копылов Василий
Верхний ряд:

Соколова Вера Афанасьевна

Никитенко Петр и Фекла

Попов Иван

Никитенко Алексей

Копылов Назар

Мусатов Гаврил

Верхний ряд (продолжение):

Станченко Матвей

Жмурин Андрей Николаевич

Провоторова Аксения Мартемьянова

Ахватов Егор

Степановы Петр Максимович и Вера Васильевна

Порошин Емельян

Белугин Семен

Провоторов Григорий

Мусатов Андрей

Провоторов Николай

Шпинев Николай Ерофеевич

Рыжикова Елизавета

Гейдикер Николай

Рыжиков Павел

ДаниловПавел Иванович

Морозов

Соколова Наталья

Шпинев Василий Максимович

Шпиневы Ерофей и Мария

и другие.

В 1936 году организовали колхоз «Красный остров». Председательствовал Гейдикер Николай, во время войны четыре года председателем был Трембач Никита Васильевич. Его дети Анатолий и Василий – бригадиры. Люди уважали Никиту Васильевича: он был честным человеком. Он говорил: «Как мои люди будут голодать, а я спокойно есть? Да мне кусок в горло не полезет! Если голодать, то всем! А еду будем делить на всех. Хоть по ложке, но всем достанется». После председательствовал Рыбин (его застрелили, остались пять детей), Шаврин Афанасий Мартемьянович, Пчелинцев Никанор (забрали на фронт). После войны председательствовал Шпинев Николай Ерофеевич. Бригадиры – Семикин Прокопий, Саморядов Иван.

Дети учились так: на пять человек – одна книжка. Уроки делали при свечах.

Время было трудное. Во время сенокоса и уборки приходилось ночевать в поле. Домой ходили только постирать свои вещи да детей проведать. А дети оставались дома одни: старшие присматривали за младшими. Зерно с поля возили на лошадях в город, так как склады для хранения зерна были небольшие. Все работы по посеву и сбору урожая, заготовке кормов для скотины делались вручную. В соседнем селе Васильевка было две мельницы, туда и возили молоть зерно.Пахали на лошадях. Первый трактор в колхозе появился в 1936 году. На Раскидном была большая свиноферма, конюшня и овчарня. Были и коровники, где коров доили вручную три раза в день. За свою работу получали трудодни.

Когда началась война, почти все мужчины ушли на фронт. Удалось узнать имена некоторых из них:

Семикин Прокопий Семенович

Шпинев Василий Максимович

Шпинев Николай Ерофеевич

Мусатов Петр Филлипович

Мусатов Андрей Емельянович

Носаев Иван Васильевич

Морозов Иван Герасимович

Провоторов Иван Архипович

Самойлов Андрей

Провоторов Григорий Архипович

Провоторов Николай Архипович

Копылов Василий

Белугин Павел Семенович

Жмурин Арсений Андреевич

Шпинев Николай

Провоторов Константин Ерофеевич

Многие не вернулись из боя.

У хуторян была трудная жизнь, но отдыхать и веселиться они умели. Мужики играли в «казанки». А если на весь хутор был хотя бы один мяч, то это была радость. Когда дела можно было отложить в сторону, взрослые люди выходили на улицу, чтобы поиграть в мячик, который Бражко Зина купила в городе.

Больше одной коровы держать не разрешали, а семьи были большие: почти в каждой семье по восемь детей. Экономили на всем, даже на еде.

В1965 году началось укрупнение сел, жителям хутора пришлось переезжать на жительство в прилегающие села, а некоторые уехали в город. Так закончилась жизнь еще одного хутора [4], [Приложение 4, фото 6].

Шаврин Василий, тракторист, работая в поле (1939 г.) не заметил уснувшего на краю поля брата Гейдикер Владимира и задавил его. Был осужден. А когда началась война, попал в штрафбатальон и больше не вернулся, пропал без вести. Его жена, Енечка (Женя) была хорошей песенницей[4].

Степанова Вера Васильевна вспоминает (1982 г.): «Родилась на хуторе Раскидной, там и вышла замуж. В 1939 году мужа послали на курсы трактористов, а оттуда забрали на фронт. Трудно мне было в тылу во время войны: приходилось выполнять много тяжелой мужской работы. Работала на маслозаводе. Вручную крутили большие сепараторы, а масло отправляли на фронт. Потом пошла пасти овец. Работы никакой не боялась: что просили, то и делала. Машин было мало, до Васильевки молоко возили на лошадях, но к работе люди относились честно и добросовестно. Знали, что на фронте нашим защитникам было еще тяжелее. Верили в скорую победу. С войны муж вернулся живой и здоровый. Жизнь потихоньку стала налаживаться. Родились два сына».

Из воспоминаний жителя хутора Раскидной Белугина Василия Семеновича: «Родился в 1931 году. В семье было трое детей. Я закончил 4 класса. С отцом, Семеном Терентьевичем, работали (пахали на быках). На хуторе было 40 дворов. На ферме были лошади, коровы, свиньи. Перед армией работал на тракторе, который был единственный на всем хуторе. В декабре 1943 года забрали в армию. С декабря по май находились в Тоцких лагерях. Вместе с Соколовым Иваном Григорьевичем попали в пограничные войска. Шли за линией фронта в Ленинградской, в Псковской областях, близ города Великие Луки. После войны служил сначала в Кронштадте, затем переправили в Финляндию на полуостров Поркалаудо. После службы вернулся на Красный остров (х. Раскидной). В 1951 году поступил на работу в милицию города Оренбурга. В 1953 году Красный остров воссоединился с Васильевкой. Вернулся в Васильевку, женился и построил свой дом» [4], [Приложение 4, фото 2].

Гейдикер Владимир Николаевич родился в 1931 году на хуторе Раскидной. Там прошло его короткое босоногое детство. Два класса он проучился на хуторе, а третий и четвертый классы – в селе Васильевка. На этом его образование закончилось. Шла война, ему и его ровесникам было не до учебы, помогали колхозу растить птицу, убирать урожай. Его отец, Гейдикер Николай, был председателем колхоза «Красный остров».

Рано Володя освоил трактор. Еще во время войны был помощником тракториста.

Смышленый малоразговорчивый мальчишка тянулся к технике. И всю свою жизнь он не слазил с трактора, иногда даже спал в нем. А в семидесятые годы во время снегозадержания вместе с другом чуть было не замерз. Сломался трактор, а до села далеко. Началась пурга. Когда вечером поехали их искать, то не нашли. И лишь когда рассвело, вновь отправились на поиски. Еле живых привезли домой. Друзья растирали и согревали, через сжатые зубы старались напоить горячим чаем. Чудом удалось спасти, но здоровье покачнулось.

Однажды на полевом стане он обратил внимание на молодую, озорную и боевую девчонку. Сам, будучи немногословен, подумал: «Вот такую бы в жены!». А здесь сама судьба помогла. Направляют Марию Ильиничну помощником тракториста в звено, где работал он. А девчонка так и старалась чем-нибудь его задеть да посмеяться. Заливистый смех сразил Владимира Николаевича окончательно. Дружной получилась семья.

В семидесятые годы, когда шло укрупнение колхозов, переехали они в Васильевку. А два года назад справили золотую свадьбу. В 1991 году Владимир Николаевич уходит на пенсию, но еще четыре года помогает колхозу «Путь к коммунизму» в жаркую уборочную страду. Его самоотверженный труд правление колхоза не один раз по заслугам отмечало наградами. Он был ударником социалистического труда в 1973 и в 1975 годах, победителем социалистического соревнования в 1978 году, ударник 10-ой пятилетки. Первую медаль Владимир Николаевич получил в 1970 году в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина. Считал ее самой большой наградой. А в 1976 удостоен ордена Трудовой Славы III степени, в 1978 получил орден Трудовой Славы II степени. Имя Владимира Николаевича Гейдикер занесено в Книгу Почета колхоза «Путь к коммунизму». 1 июля 2009 года перестало биться сердце Гейдикер Владимира Николаевича [9], [Приложение 4, фото 3].

Мусатов Гаврила Филимонович. (1900 г.р.) уроженец села Васильевка, призывался Белозерским РВК в 1941 году, в 1943 был ранен и демобилизован. После демобилизации работал в колхозе «Путь к коммунизму» на разных работах. Похоронен на хуторе Раскидной [4].
Заключение.
В результате исследования был собран и систематизирован материал об исчезнувших хуторах: Гуляев, Благодаровский, Раскидной, Китоямский, Богдановский, Владимирский, Кудряши, Казачий.

Изучив архивные материалы, проанализировав все услышанное в беседах с бывшими хуторянами, можно сделать некоторые выводы и ответить на главный вопрос: почему многие хутора прекратили свое существование?

Политика государства была направлена на укрупнение хозяйств. Хутора оказались «неперспективными» населенными пунктами. Люди много работали, а впереди – лишь беспробудная тьма. Жители хуторов не видели в дальнейшем ни малейших перспектив ни для себя, ни для своих детей. А детям нужно учиться. Отрывать от себя малолетнее дитя и отправлять обучаться в соседние села стало для всех невыносимым испытанием. Так люди стали семьями покидать хутор. Бывшие жители стали переселяться в села Васильевка, Уранбаш, поселок Российский, город Оренбург.

Восстановлена краткая история становления и исчезновения некоторых хуторов. Наверное, это исследование будет радостью для тех жителей, которые там жили, а так же и для их потомков. Кто-то встретит здесь имена своих родных и близких. Может быть, кто-то захочет эту историю дополнить своими воспоминаниями, хранящимися в семейных архивах. К сожалению, к настоящему времени не все семейные архивы жителей изучены в полной мере. Зачастую они хранятся в семьях, живущих не в нашем селе.

Большой материал был собран поисковым отрядом «Юный краевед». Определены места нахождения хуторов Васильевского сельского совета. Идет работа по составлению карты хуторов.

Таким образом, цель, поставленная в работе, достигнута. Но работа над темой неожиданно высветила новую сторону проблемы. В настоящий момент в связи с трудным материальным положениям закрываются сельские школы, имеющие малое количество учеников. Школьников возят за многие километры к месту учебы. В связи с непогодой, поломкой транспорта, они не всегда вовремя приезжают на занятия и поздно возвращаются домой. Поэтому родители некоторых предпочитают сменить место жительства.

Сейчас на местах хуторов остались лишь кое-где деревца в бывших палисадниках и огородах, каменные фундаменты, которые так же, как и египетские пирамиды свидетельствуют об исчезнувшей несколько тысячелетий назад цивилизации, говорят о прекратившихся несколько десятилетий назад жизнях небольших хуторков, со своими обычаями и укладами, о существовании которых даже и не подозревают, но которые греют душу воспоминаниями тем, кто уехал когда-то из этих прекрасных мест. Бывает, с обостренным желанием хочется добраться до своей маленькой Родины – хутора или поселка, но идти некуда, там нас никто не ждет…

Наступило время мегаполисов. Но порой некому обрабатывать земли, работать в животноводстве, не созданы условия для жизни на селе. Имея богатые земли, которые некому обрабатывать, мы завозим продукты из-за границы недолжного качества. А малые хутора и села, давшие начало тому, что мы называем душой народа, продолжают исчезать с топографических карт, оставаясь еще в сердцах людей, как остается память об умерших предках.

Но память, вопреки громким заявлениям, не бывает вечной. Она, подобно родникам, постепенно замывается, теряется в глубине времен, если ее не хранить бережно, передавая от поколения к поколению. Мы не должны допустить, чтобы наши родники, наши истоки жизни умерли.

Используемые ресурсы:

1. URL: http://www.slovarus.ru/

2. URL: http://www.obd-memorial.ru/

3. Архивы Октябрьского районного народного историко-краеведческого музея: разделы «Наш район в годы войны», «Книга Памяти».

4. Записи устных рассказов односельчан.

5. Книга Памяти Они спасли Отечество в Великой Отечественной войне (1941-1945 г.г.) / Васильевский сельсовет, 2005.

6. Материалы Дома Памяти города Оренбурга.

7. Материалы Оренбургского исторического музея.

8. Материалы Оренбургского областного архива.

9. Поисковый отряд музея «Память» МОУ «Васильевская средняя общеобразовательная школа» Строка в Книге Почета//Газета «Заря» Октябрьского района, 2009.

10. Поисковый отряд музея «Память» МОУ «Васильевская средняя общеобразовательная школа» Цветущий хутор Благодаровка // Газета «Заря» Октябрьского района, 2004.

11. Районная газета «Белозерский колхозник», 1937-1953 гг.

12. Районная газета «Заря», 2000-2011 гг.

13. Семейные архивы Гуляевых, Гейдикер, Кривовых, Мусатовых, Бражко, Шеленберг (Родионовой) Л.С., Черниязова Е.Е. и др.

14. Стенды, альбомы школьного музея «Память».

Приложение 1

Хутор Гуляев

Фото 1.Макет хутора Гуляев

(автор работы – Гуляева Людмила Павловна)

Фото 2. Первые переселенцы из Сакмарского уезда, 19 век

Фото 3. Гуляев Афанасий Дементьевич, (1888-1937)

Фото 4. Гуляева (Мельникова) Васса Мартемьяновна, жена Афанасия Дементьевича

Фото 5-6. Хутор Гуляев, 1960-ые годы

Фото 7. Гуляев Павел Афанасьевич(1923-1987), 1946 г

Фото 8. Гуляев Василий Афанасьевич (1924-1982),Германия, 03.11.1945

Фото 9. Гуляев Дмитрий Афанасьевич (1930-2011), заслуженный летчик СССР г. Кировоград, 26.11.1980

Фото 10. Гуляева (Попкова)Пелагея Афанасьевна (1933-2010) на курсах медсестер, 10.05.1950

Фото 11. Гуляевы Прасковья Афанасьевна, Валерий Павлович(1951 г.р.),Антонида Павловна(1949 г.р.), Ольга Павловна(1960-2000), г. Уфа, 08.07.1969.

Фото 12. Левинтова Белла Марковна, Левинтов Борис Наумович, Левинтова Марина Наумовна, Левинтов Наум Моисеевич, г. Ленинград, 1965 г.

Фото 13. Спицина (Гуляева) Евдокия Ивановна (1928-2001), 1946 г. х. Гуляев

Фото 14. Дорога на малую родину

Фото 15. Татаринов Павел Викторович, Полина Афанасьевна, Татаринова Татьяна Павловна, Гашицкая Антонида Павловна, Наталья Павловна, Гуляева Дарья Дмитриевна, Гуляева Людмила Павловна, 2008 год

Приложение 2

Хутор Китоямский

Фото 1.Фисенко Василий Семенович

Фото 2. Мощенко Василий Максимович

Фото 3. Фисенко Евдокия Владимировна – ветеран Великой Отечественной войны, 2007 г.

Приложение 3

Хутор Благодаровкий

Фото 1. Харлампий Щербина

Фото 2. Бригадир тракторной бригады Сулимов Семен Петрович, 1960-е г.

Фото 3. Голощапова Раиса, Полтавцева Мария, Масленникова Нина, Щербакова Надежда, Кузнецова Полина, Масленникова Серафима, Храпова Анастасия, Родионова Александра, 1950-е г.

Фото 4. Письма Маркова Д.В. с фронта

Фото 5. Марков Дмитрий Владимирович

Фото 6. Родионовы Александра Владимировна и Сергей Владимирович, Анатолий Сергеевич (сын), 1954 г.

Фото 7. Голощапова Надежда Яковлевна, Голощапов Федор Иванович (учитель), Саморядова Прасковья Семеновна, Голощапова Анна Ивановна, 1950-е годы

Фото 8. Мосина (Мурыгина) Юлия Павловна, Мурыгин Арсентий Семенович, Мурыгина Ольга, 1950-е годы

Фото 9. Штельтер Виктор Емельянович, 3-й слева бригадир тракторной бригады, 1950-е годы

Фото 10. Игисенова Дамсия Ержановна (3-я слева) - ветеран труда, 2010 г.

Фото 11. Игисенов Саги Утегенович

Фото 12. Родионова Александра Владимировна, ноябрь 2011 г.

Фото 13. Родионов Сергей Григорьевич, ноябрь 2011 г.

Приложение 4

Хутор Раскидной

Фото 1. Мусатов Гаврила Филимонович, 1944 -1947 г.г.

Фото 2. Степанова Вера Васильевна

Фото 3. Гейдикер Владимир Николаевич и Мария Ильинична

Фото 4. Самойлова Ольга Адреевна

Гейдикер Зинаида Николаевна

Фото 5.Селезнев Николай, январь 1955 г.

Фото 6. Бражко Зинаида Арсентьевна рассказывает про х. Раскидной и х. Богдановский, ноябрь 2011 г.

Приложение 5

Хутор Богдановский

Фото 1. Бражко Василий Степанович, 1926 г.р.

Фото 2. Бражко Андрей Фомич, военврач, май 1966 г.

Фото 3. Анастасия Павловна Попова (Рыжикова), 2003 г.

Фото 4. Зинаида Павловна Рыжикова

Фото 5. Елизавета Павловна Попова (Рыжикова)

скачать файл