grandov.ru страница 1
скачать файл

Модуль 2. . Конструирование современного урока с применением ИКТ

© Осипова Л.Г., 2009

Кафедра информатизации и ИКТ в образовании Костромского областного института развития образования


Технологическая карта урока с использованием ИКТ Белова М.А



Предмет

Русский язык

Класс

5 класс

Тема урока

Письмо – эпистолярный жанр.

№ урока по теме

Урок №1

Тип урока

Урок развития речи - изучение нового материала.

Цель урока

Научить учащихся правильному написанию письма.

Задачи урока

Образовательные:

  1. Дать понятие “эпистолярный жанр”.

  2. Познакомить с классификацией писем, с правилами оформления писем, с композицией (построением) письма, с правилами оформления конверта.

Воспитательные:

  1. Воспитание уважения к ценностям родного языка, стремления передавать в своей письменной и устной речи его богатство: красоту, точность, образность.

  2. Воспитание современного образованного человека, владеющего культурой письменного общения и обладающего яркой индивидуальностью.

Развивающие:

  1. Развитие коммуникативных способностей учащихся.

  2. Развитие творческих навыков.




Интернет-ресурсы к уроку

Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля http://vidahl.agava.ru

Яндекс. Словари  http://slovari.yandex.ru




Оборудование к уроку

Проектор, компьютер, презентация,  выход в интернет к образовательным ресурсам.




Структурный элемент урока

Использование средств ИКТ

Продукт

Примечание

1

Организация начала занятия.


Используемые средства ИКТ

Презентация Power Point

(Слайд шоу)




Эпиграф к уроку

Прошу тебя, пиши мне письма!


В наш громкий век им нет цены.
Н. Кузовлёва

Активизация внимания учащихся.

Цель использования ИКТ

Создать эмоциональный настрой учащихся на урок, активизация внимания к теме.







Методическое назначение ИКТ

Демонстрация эпиграфа к уроку







Вид деятельности учащихся с ИКТ


Фронтальная работа (просмотр слайда)







Длительность работы с ИКТ


1 мин







Программное обеспечение ИКТ


Средства Microsoft Office







Аппаратное обеспечение ИКТ


Компьютер, проектор







Ресурсы сети Интернет


Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов







2.

Подготовка учащихся к восприятию темы.

Используемые средства ИКТ

Видиоролик

Отрывок из мультфильма «Трое из Простоквашино»



Итак, цель нашего сегодняшнего урока – научиться правильно писать письма. Многие из вас скажут: «Что же здесь трудного? Возьми чистый лист бумаги, ручку и пиши, что захочешь. Зачем учиться?» Но так ли это? Так ли всё просто, как кажется на первый взгляд?
Разобраться в этом нам помогут ваши любимые герои мультфильма «Трое из Простоквашино» - дядя Фёдор, кот Матроскин и пёс Шарик. Вы все помните эпизод, как друзья жили в деревне, дядя Фёдор решил написать письмо домой, а кот и пёс «помогли» ему. Что из этого получилось, вы сейчас увидите.
Просмотр отрывка из мультфильма «Трое из Простоквашино»

Использование ИКТ мотивирует учащихся на активную деятельность на уроке.


























Цель использования ИКТ

Подготовить учащихся к восприятию темы.













Вид деятельности учащихся с ИКТ


Фронтальная работа

просмотр видеоролика.















Длительность работы с ИКТ


5 мин.













Программное обеспечение ИКТ


Проигрыватель Windows Media













Аппаратное обеспечение ИКТ


Компьютер, проектор,













Ресурсы сети Интернет


Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов







2


Объяснение нового материала.

Используемые средства ИКТ

Выход в интернет

http://vidahl.agava.ru











Цель использования ИКТ

ИКТ способствует лучшему запоминанию понятия.
Познакомить учащихся с понятием эпистолярная литература.

Эпистолярная литература (от греческого epistole – послание, письмо); переписка, изначально задуманная или позднее осмысленная как художественная или публицистическая проза, предполагающая широкий круг читателей

Цель использования ИКТ не очень понятна. Для запоминания и знакомства достаточно вывести определение понятия на экран и прочитать (быстрее по времени и менее затратно по ресурсам)







Методическое назначение ИКТ

Обучающее

(демонстрация)















Длительность работы с ИКТ

2 мин.













Вид деятельности учащихся с ИКТ

Фронтальная работа

(знакомство с понятием)















Программное обеспечение ИКТ

Internet Explorer (Mozilla Firefox)













Аппаратное обеспечение ИКТ


Компьютер, проектор, выход в сеть интернет.













Ресурсы сети Интернет


Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов













Используемые средства ИКТ

Презентация Power Point

Слайд шоу















Цель использования ИКТ

ИКТ способствует лучшему запоминанию нового материала.
Познакомить учащихся с видами писем, с правилами оформления писем, с композицией (построением) письма, с правилами оформления конверта.


Виды писем:

письмо информация, повествование

письмо-поздравление,

письмо-пожелание



Правила оформления:

1. Слева, справа, сверху и снизу должны быть оставлены поля (разумеется, не превышающие разумные пределы).

2. Письмо может быть написано от руки или напечатано (напечатанные теряют в “личности”).

Необходимо помнить: не принято печатать письма-соболезнования, письма-благодарности за приглашение на семейный праздник, письма-поздравления, т.е. все письма, посвященные событиям в личной жизни корреспондента.


  1. Писать следует разборчиво, без ошибок

( грамматических, орфографических, пунктуационных или стилистических).

4. Не пользуйтесь ластиком – это не принято в современном письменном этикете.

5. Логически законченные части письма необходимо оформлять в абзацы. Соблюдать расстояние между строчками и абзацами.

Оформление конверта.

Адрес отправителя пишется в левом верхнем углу.

Адрес получателя помещается в нижнем правом углу.

Следует начинать не с “куда”, а с “кому”.

Композиция (построение) письма: 

1.   Обращение.

2.   Текст письма.

3.   Заключительные формулы вежливости.

4.   Подпись отправителя.

5.   Дата.



Обращение пишется с новой строки, включает в себя имя получателя или его фамилию. (После обращения ставится восклицательный знак или точка. А если письмо за границу, то запятая или двоеточие).

Текст письма начинается с красной строки и естественно с заглавной буквы. После текста письма идет заключительная формула вежливости, подпись и дата.

Заключительную формулу вежливости и подпись лучше написать справа, внизу.

Дату не следует обозначать цифрами (12.4.2005). Дело в том, что в США первая цифра обозначает месяц, а в Англии первая цифра обозначает число. Следует написать 12 апреля 2005г.

Заключительная формула вежливости (так же, как и обращение) зависит от того, в каких отношениях вы находитесь с адресатом. Здесь могут быть два варианта.

Первый – вы пишете другу или родственнику, хорошему знакомому. В этом случае можно закончить письмо следующим образом:

- Искренне твой (ваш).

- Преданный тебе (вам).

- Твой (Ваш).

- Твой искренний друг.

- Любящий тебя.

- Твой любящий сын.

- Целую.


Второй. Недостаточно хорошо знакомым людям или официальным лицам обычно пишут:

- Искренне ваш.

- С почтением.

- С уважением.




Правильно ли я поняла Вашу цель – наглядное представление материала для лучшего запоминания?







Методическое назначение ИКТ

Обучающее

(Демонстрация слайд шоу)















Длительность работы с ИКТ

12 мин.













Вид деятельности учащихся с ИКТ

Фронтальная работа

просмотр слайд шоу.















Программное обеспечение ИКТ

Средства Microsoft Office













Аппаратное обеспечение ИКТ


Компьютер, проектор.













Ресурсы сети Интернет


Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов







3

Контроль знаний

Практическая работа



Используемые средства ИКТ

Слайд шоу

Внимательно послушайте письма и определите, к какому виду они относятся:

1.«С днём рождения, дорогая моя внученька Анечка!

Всегда думаю о тебе, собираю для тебя интересные книги и открытки. Люби маму, папу, расти весёлой, здоровой, упорной в учении и труде.

                                                         Любящая тебя бабушка Таня»



2.Дорогие дети!

От души желаю вам, хорошие маленькие люди, будьте всю жизнь чутки и отзывчивы к чужому горю. Будьте здоровы, любите друг друга.

Крепко жму ваши лапки, да будут они честны и сильны.

                                                                                                       М.Горький»

3. «Дорогие друзья!

Я хочу рассказать вам о необыкновенной истории, произошедшей со мной.

Я родился на Луне, но случилось так, что я упал прямо на Землю. Сначала я очень испугался и огорчился. Ведь я здесь никого не знал, у меня не было даже имени. Но потом всё изменилось самым чудесным образом. Сначала у меня появились замечательные друзья, семья, а потом и самое лучшее имя - Лунтик.

Теперь я самая счастливая лунная пчела.

До встречи на телеэкране, мои дорогие маленькие друзья!

                                                                                Ваш  друг Лунтик»













Цель использования ИКТ

Обучающее, контролирующее
Проверить, как учащиеся усвоили новый материал, умение определять вид письма.




Методическое назначение. А цель?







Методическое назначение ИКТ

Обучающее, контролирующее














Вид деятельности учащихся с ИКТ


Фронтальная работа

Определяют, к какому виду относится каждое письмо, объясняют, доказывают.















Длительность работы с ИКТ


5 мин.













Программное обеспечение ИКТ


Средства Microsoft Office













Аппаратное обеспечение ИКТ


Компьютер, проектор













Ресурсы сети Интернет


Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов







4.

Творческая работа






15 мин.

Выберете тему или круг тем, которые заинтересовали бы вашего друга. Что вы хотите поведать ему в первую очередь? Не забывайте, что это будет личное письмо, а не деловое, поэтому стремитесь к эмоциональности и живости вашей письменной речи.

Помните, что “в письмах умного человека отражается характер тех, кому они адресованы” (Лихтенберг)



После окончания работы ребята вкладывают письма в конверты, подписывают их, сверяясь с алгоритмом, оставляют их для проверки учителю.





5

Итог урока




2мин.

Мы рассмотрели структуру и содержание всех частей письма. Но написание письма – это творческий процесс. Он не задан какими-то жесткими правилами, тем не менее соблюдение правил написания письма поможет вам успешнее и эффективнее вести переписку.





6

Домашнее задание, инструктаж по его выполнению.













Обратите внимание! Цель использования ИКТ должна быть связана и с целями урока.
скачать файл



Смотрите также:
Модуль. Конструирование современного урока с применением икт осипова Л. Г
149.98kb.
Урок исследование с применением икт ( мультимедийная презентация созданная в программе PowerPoint)
86.35kb.
Занятие с применением икт в кружке эколого-биологического направления «Юный эколог»
67.37kb.
«Педагогические идеи на уроках технологии, обж, физической культуры с применением икт»
28.58kb.
1. 3 Средства формирования икт-компетентности и общие принципы формирования икт-компетентности
1756.57kb.
Технологическая карта (модуль) урока
81.2kb.
Курсовая работа: Формы опроса учащихся на уроках истории
295.19kb.
Конспект урока предыстория информатики
93.23kb.
Рассказу А. Костюнина
70.97kb.
Usart модуль универсального синхронно/асинхронного приёмопередатчика
305.03kb.
Социальное конструирование реальности Трактат по социологии знания
3006.79kb.
Тематическое планирование по информатике и икт
260.62kb.