grandov.ru страница 1
скачать файл
БМОУ «Аксельская средняя общеобразовательная школа»

Урок – игра

«Клуб знатоков»

В 4 классе




Тема урока. Склонение имен существительных (урок-игра «Клуб знатоков»)

Цель урока.

1. Выявить уровень знаний и умений по данной теме.

2. Учить умению склонять имена существительные, выделять окончания, наблюдать, сравнивать, классифицировать.

3. Совершенствовать работу в группах.



Оборудование. Карточки, кроссворды, компьютер, мультимедийный проектор, учебник Т. Г. Рамзаевой. Русский язык 4 класс, часть 1, стр.90-91.

Ход урока

I. Организационный момент.

– Сегодня у нас необычный урок. Мы проведем его в форме игры «Клуб знатоков». Будет много интересных заданий, которые потребуют от вас хороших знаний по теме «Склонение имен существительных», смекалки, внимания.

У нас 2 команды: мальчики и девочки.

За каждое правильно выполненное задание команда получает жетон. Звания «Член клуба знатоков» удостоится команда победителей, набравшая большее количество жетонов!



II. Сообщение темы и цели урока, постановка учебной задачи.

– На уроке нам предстоит научиться без ошибок определять тип склонения имён существительных. Почемучка подготовил для вас вопросы (с. 90). Прочитайте их. Это задача урока сегодня.

Итак, мы начинаем!

I раунд. «Разминка».

– У каждого участника по 2 квадрата – зеленый и красный. Зеленый – ответ «да», красный – «нет». Ответ даем, поднимая нужный квадрат.

1. Имена существительные обозначают признак предмета. (Нет.)

2. Имена существительные изменяются по числам. (Да.)

3. Имена существительные изменяются по родам. (Нет.)

4. Имена существительные в И. п. отвечают на вопрос КТО? ЧТО? (Да.)

5. Подлежащее стоит в В. п. (Нет.)

6. Подлежащее и сказуемое образуют словосочетание. (Нет.)

7. Имена существительные в предложном падеже употребляются с предлогом. (Да.)

8. Приставка, корень, суффикс, окончание – это части речи. (Нет.)

9. В русском языке 6 падежей. (Да.)

10. Чтобы определить склонение существительных, нужно определить число. (Нет.)

П р о в е р к а. Жетон получает команда, давшая правильный ответ.

II раунд. «Грамотеи».

С л о в а р н а я р а б о т а. (На слайде №5 кроссворд.)

Вспомните птиц, в названиях которых по две буквы «о».

Слова: СОКОЛ, СОРОКА, ВОРОНА, СОЛОВЕЙ, ВОРОБЕЙ, КОРОСТЕЛЬ, ПОПОЛЗЕНЬ



(Проверка по слайду №6)

Знакомство с характеристикой птицы коростель. (Слайд №7)


- Что общее у этих слов. (Все слова - имена существительные в ед. ч., в И. п.; название птиц)

- Разделите их на группы по родам. (Слайд 8)



М. р.

СОКОЛ

СОЛОВЕЙ

ВОРОБЕЙ

Ж. р.

СОРОКА

ВОРОНА

КОРОСТЕЛЬ

- Разделите их на группы по склонениям. (Слайд 9)

1-е скл.

СОРОКА

ВОРОНА

2-е скл.

СОКОЛ

СОЛОВЕЙ

ВОРОБЕЙ

ПОПОЛЗЕНЬ

3-е скл.

КОРОСТЕЛЬ

- Что мы видим из таблицы? (Что существительные женского рода разделились на 2 группы: 1-е скл. и 3-е скл.)

- Вот мы и ответили на первый вопрос Почемучки. (Дети читают еще раз вопрос и отвечают)

РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ

Упр. 170 – работа в тетради



Оценка за работу за каждый ответ

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

III раунд. «Отгадай».

Запишите одним словом в единственном числе, в И. п..

- Сооружение, в котором птицы выводят птенцов. (Гнездо)

- Жилище для людей. ( Дом)

- Брат мамы, кто он тебе? (Дядя)

- Муж мамы, кто он тебе? (Папа)

- Голубой платок, алый колобок,

По платку катается, людям улыбается. (Небо и солнце)

Разделите слова на группы по родам: (Слайд 11)

М. р. Ср. р.

ДОМ ГНЕЗДО

ДЯДЯ НЕБО

ПАПА СОЛНЦЕ

Разделите слова на группы по склонениям: (Слайд 12)

1-е скл. 2-е скл.

ДЯДЯ ДОМ

ПАПА ГНЕЗДО

НЕБО

СОЛНЦЕ


- Вот мы и ответили на второй вопрос Почемучки. (Дети читают еще раз вопрос и отвечают)

РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ

Упр. 171- работа в тетради

Оценка за работу за каждый ответ

IV раунд. «Объясни выражение».

– Русский язык располагает большим запасом слов. В нем много крылатых слов. С их помощью точно и ярко выражаются все оттенки мысли и чувства.

– Чем богаче словарный запас человека, тем интереснее и красивее его речь.

Наша задача – проверить, насколько богат словарный запас наших участников.



Каждой команде раздаются карточки

Карточка 1.

Вешать лапшу на уши.

Работать головой.

Как воды в рот набрал.
Карточка 2.

Шевелить мозгами.

Взяться за ум.

Витать в облаках.
Проверка по слайду №13, 14

Оценка за работу за каждый ответ

V раунд. «Народная мудрость». (Слайд 15)

- Объясни пословицу



«Учись доброму, так худое и на ум не пойдет»

– Вот и подошла к концу наша игра. Пора подводить итоги. Капитаны, сдайте свои жетоны.

-А мы отгадаем ребус. (Слайд 16)

П о д в е д е н и е и т о г о в.



– Слово жюри. Награждение победителей.
скачать файл



Смотрите также:
Урок игра «Клуб знатоков» в 4 классе Тема урока. Склонение имен существительных
44.01kb.
Конспект урока русского языка в 3 классе по программе «Школа 2100»
32.34kb.
План урока русского языка. Учитель: Серова Людмила Даниловна. Тема: «Меткие и озаряющие слова». (Роль имен прилагательных в речи). Цел и урока
249.23kb.
Клуб знатоков «Что, как, почему?»
68.07kb.
Уроке играют физкультминутки. Креативные (творческие) физминутки Гимнастика для ума 4 класс Тема урока русского языка: «Множественное число имен существительных»
20.18kb.
Урок русского языка. 4 класс. Умк
30.22kb.
Класс 2 Учитель Мечиева Л. С. Тема: Число имен существительных
40.67kb.
Урок русского языка "Мягкий знак на конце существительных после шипящих". 3-й класс
51.9kb.
Урок декоративно-прикладного искусства во 2 классе Тема урока: «Чудо-платье»
20.06kb.
Урок русского языка в 1 классе Тема: Правила переноса слов. Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления
56.5kb.
Урок обществознания в 11 классе. Методическая проблема урока: методика подготовки учащихся к участию в егэ. Тема урока
218.2kb.
Урок литературы в 5 классе по программе Р. Н. Бунеева Тема: Константин Паустовский «Эдгар По». Понятие о литературном портрете
62.25kb.